Rappresentativa Serie D: raduno a Roma dal 21 al 23 gennaio, mercoledì test con la Flaminia
Il sito "il Centro Tirreno.it" utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata a scopi pubblicitari e per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi, se vuoi saperne di più leggi l'informativa estesa, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
22
Lun, Lug
Annunci AdSense
home-1-ads-ct-tda-002
Annunci AdSense
article-top-ads-ct-art-001

Rappresentativa Serie D: raduno a Roma dal 21 al 23 gennaio, mercoledì test con la Flaminia

Rappresentativa Serie D: raduno a Roma dal 21 al 23 gennaio, mercoledì test con la Flaminia

Calcio
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Roma, 18 gennaio 2019 - Nuovo appuntamento in vista per la Rappresentativa Serie D: dal 21 al 23 gennaio la selezione con i giovani talenti del #CampionatoDItalia si ritroverà ancora una volta Roma per il secondo raduno nazionale dopo quello svoltosi a dicembre

Rappresentativa Serie D: raduno a Roma dal 21 al 23 gennaio, mercoledì test con la Flaminia
Rappresentativa Serie D: raduno a Roma dal 21 al 23 gennaio, mercoledì test con la Flaminia

 

Venticinque in tutto i convocati a disposizione di mister De Patre,  tra loro cinque calciatori classe 1999, diciotto 2000 e due 2001.

Gli allenamenti avranno luogo presso le strutture sportive del Mancini Park Hotel (Via di Valleranello 67): lunedì alle ore 14.30, martedì doppia seduta alle 9.30 e alle 14.30. Per mercoledì è in programma invece un test amichevole contro la Flaminia.
 
I CONVOCATI (*1999 e **2001)
Portieri: Costantin Dennis Lupu (Seregno), Mattia Guarnieri (Città di Fasano), Andrea Saglietti* (Aprilia Racing)
Difensori: Federico Trevisan (Union Feltre), Andrea Carlo Mambella (Città di Fasano), Marco Dell’Aquila (Pianese), Raffaele Santagata** (Sangiustese), Federico Ampollini (Seregno), Manuel Marzupio (Virtus Bergamo), Raffaele Vuolo (Nocerina), Danilo Barbarossa (Trastevere)
Centrocampisti: Francesco Campagna (Cesena), Cosimo Belluomini (Viareggio), Daniel Sannipoli (Trastevere), Maicol Guidi* (Savignanese), Matteo Salvatori* (Città di Campobasso), Soumahoro Aboubacar  Langone  (Picerno), Nicola Petricci** (Sporting Trestina)
Attaccanti: Mattia Morello* (Pergolettese), Indrit Koni* (Virtus Bolzano), Zah Thomas Kouassi (Prato), Abdoulaye Sall (Pro Dronero), Enrico Manconi (Ambrosiana), Boubacarr Sambou (Picerno)

Staff
Capo Delegazione: Luigi Barbiero; Dirigente accompagnatore: Maria Teresa Montaguti; Allenatore: Tiziano De Patre; Vice allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei portieri: Bruno Federici; Collaboratore tecnico: Gianfranco Tosoni; Segreteria: Barbara Coscarella; Medico: Massimiliano Greggi; Fisioterapista: Andrea Bandini; Magazziniere: Sandro Della Pelle
 

Red
Author: RedWebsite: https://ilcentrotirreno.itEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
News: Italia, Estero, Politica, Arte e Cultura, Eventi, Sport, Salute, Tecnologia, Amici Estero

Annunci AdSense
article-botton-ads-ct-art-002
Ti potrebbero interessare anche:
article-top-ads-ct-cca-002
Annunci AdSense
sidebar-ads-ct-tda-003

Seguici anche su Facebook