Serie D: domani in campo i Gironi B e C. Il 3 novembre debutta in radio ''D come Domenica'', il nuovo format sul #CampionatodItalia
Il sito "il Centro Tirreno.it" utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata a scopi pubblicitari e per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi, se vuoi saperne di più leggi l'informativa estesa, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
14
Ven, Ago
Visita il sito "il Centro Tirreno.com"
News - Arte e Cultura Eventi
Visita il sito "Nutrizione"
Nutrizione - Salute & Benessere
Visita il sito "La finestra sullo Spirito"
Approfondimenti di Cultura
Visita il sito "Partner"
Partner - il Centro Tirreno

Serie D: domani in campo i Gironi B e C. Il 3 novembre debutta in radio ''D come Domenica'', il nuovo format sul #CampionatodItalia

Serie D: domani in campo i Gironi B e C. Il 3 novembre debutta in radio ''D come Domenica'', il nuovo format sul #CampionatodItalia

Sport
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Spazio anche a tre recuperi del girone A. In Coppa Italia Città di Fasano-Taranto chiude i sedicesimi

Serie D: domani in campo i Gironi B e C. Il 3 novembre debutta in radio ''D come Domenica'', il nuovo format sul #CampionatodItalia
Serie D: domani in campo i Gironi B e C. Il 3 novembre debutta in radio ''D come Domenica'', il nuovo format sul #CampionatodItalia

 

Mercoledi scatta in Serie D l’undicesima giornata nei gironi B e C, in campo per il secondo turno infrasettimanale di questa stagione (i prossimi il 15 gennaio e il 4 marzo 2020). Calcio d’inizio alle ore 14.30 ad eccezione di Villafranca Veronese-San Luigi (C) alle 15.15 e Arconatese-Legnano (B) alle 20.30. Nel programma di domani spazio anche a tre recuperi dell’ottava giornata del girone A: Savona-Bra (Campo di Vado Ligure), Sanremese-Borgosesia (ore 16) e Verbania-Caronnese (solo il secondo tempo, si riparte dallo 0-0 prima della sospensione della gara per impraticabilità del terreno di gioco).
In Coppa Italia andrà in scena l’ultima partita dei sedicesimi Città di Fasano-Taranto. Si gioca alle 14.30, la vincente al termine dei 90’ ed eventuali rigori troverà il Savoia agli ottavi.

Il 3 novembre, dalle 18 alle 19.30, debutta “D come Domenica”, il format radiofonico con approfondimenti e servizi dedicati al Campionato d’Italia. Il programma nasce dalla collaborazione tra il Dipartimento Interregionale ed un pool di corrispondenti specializzati che distribuiranno i contenuti, grazie alla piattaforma Spreaker, sul sito ufficiale della Serie D (seried.lnd.it) ma anche e soprattutto su smartphone e tablet tramite l’app. Si tratta di professionisti del calibro di Tommaso Ardagna, Massimiliano Arrichiello, Max Cannarile, Rosario Carraffa, Giovanni Chinnici, Flavio Cipriani, Guglielmo De Feis, Gianni Di Ferdinando, Paolo Franzino, Gabriele Gentili, Claudia Giannone, Andrea L’Abbate, Antonio Mercurio, Alessandro Natali, Silvia Resta, Raffaele Romano e Fulvio Ventura. Oltre al riepilogo della giornata, ci saranno nove collegamenti, uno per ciascun girone del campionato dedicati alle storie ed ai protagonisti della Serie D. “D come Domenica” sarà sempre riascoltabile in podcast, consentendo agli appassionati del campionato di non perdere neanche una parola. “Siamo fiduciosi nella buona riuscita di questo progetto - ha spiegato il coordinatore del Dipartimento Interregionale Luigi Barbiero - Da tempo cercavamo di dare vita ad un format radiofonico e grazie alle nuove tecnologie abbiamo potuto realizzare un prodotto snello e ampiamente fruibile da parte del pubblico”.

Designazioni arbitrali

Girone A: Savona-Bra (Daniel Cadirola di Milano), Sanremese-Borgosesia (Valerio Pezzopane di L’Aquila), Verbania-Caronnese (Mauro Stabile di Padova)

Girone B:  Seregno-Levico Terme (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Arconatese-Legnano (Luca Capriuolo di Bari), Brusaporto – Virtus Ciseranobergamo (Andrea Migliorini di Verona), Dro-Castellanzese (Matteo Campagni di Firenze), Ponte San Pietro-Caravaggio (Silvia Gasperotti di Rovereto), Pro Sesto-Inveruno (Samuele Andreano di Prato), Scanzorosciate-Nibionnoggiono (Davide Santarossa di Pordenone), Sondrio-Milano City (Dylan Marin di Portogruaro), Villa Valle-Folgore Caratese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Virtus Bolzano-Tritium (Simone Trevisan di Mestre)

Girone C:  Mestre-Tamai (Gianmarco Vailati di Crema), Adriese-Belluno (Francesco Zago di Conegliano), Caldiero Terme-Cjarlins Muzane (Andrea Zambetti di Lovere), Montebelluna-Delta Rovigo (Giovanni Agostoni di Milano), Campodarsego-Vigasio (Alessandro Recchia di Brindisi), Cartigliano-Luparense (Andrea Ancora di Roma 1), Chions-Ambrosiana (Antonio Di Reda di Molfetta), Legnago Salus-Union Clodiense Chioggia (Simone Di Renzo di Bolzano), Union Feltre-Este (Luca Selvatici di Rovigo), Villafranca Veronese-San Luigi (Alessio Marra di Mantova)

Sedicesimi Coppa Italia: Città di Fasano-Taranto (Domenico Mirabella di Napoli)

Red
Author: RedWebsite: https://ilcentrotirreno.itEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
News: Italia, Estero, Politica, Arte e Cultura, Eventi, Sport, Salute, Tecnologia, Amici Estero

Ti potrebbero interessare anche:
article-top-ads-ct-cca-002
il Cntro Tirreno.it - Salute & Benessere

Seguici anche su Facebook