Il sito "il Centro Tirreno.it" utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata a scopi pubblicitari e per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi, se vuoi saperne di più leggi l'informativa estesa, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
16
Sab, Feb
Annunci AdSense
home-1-ads-ct-tda-004
Annunci AdSense
article-top-ads-ct-art-001

All'asta cimeli di Steve Jobs, anche curriculum del '73

Tecnologia
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Domani il co-fondatore di Apple avrebbe compiuto 63 anni

Una domanda di lavoro datata 1973, un manuale per Mac firmato e un articolo di giornale autografato. Sono tutti cimeli di Steve Jobs che vanno all'asta, il co-fondatore di Apple proprio domani avrebbe compiuto 63 anni.

Tra i documenti più rari c'è sicuramente la domanda di lavoro che Jobs compilò a 18 anni quando era al Reed College che frequentò per pochi mesi. Tre anni dopo avrebbe fondato Apple insieme a Steve Wozniak. Tra le sue qualità il guru della Mela indica computer, calcolo, design e tecnologia. Tra le curiosità, alla voce telefoni, c'è la dicitura "nessuno", che sembra strana in accostamento all'uomo che ha stravolto la telefonia mobile con l'iPhone. Il cimelio ha potenzialmente un valore di 50mila dollari.

Tra gli oggetti c'è anche un manuale per Mac Os X che Steve Jobs firmò nel 2001 in un parcheggio dove fu fermato da un ragazzo che aveva partecipato ad una giornata di formazione a Cupertino; per questo pezzo il valore stimato è di 25mila dollari ed è comparata ad una rivista firmata che è stata venduta a 50mila dollari lo scorso ottobre. Ultimo pezzo che andrà all'asta è un ritaglio di giornale del 2008 in cui c'è una foto di Jobs che parla alla Worldwide Developers Conference in cui fu introdotto l'iPhone 3G. Anche qui c'è una piccola storia: Jobs ha firmato il giornale in un negozio di Palo Alto, in California, dove stava mangiando con Tony Fadell, il papà dell'iPod, che ha anche firmato il ritaglio di giornale. Questo documento è valutato 15mila dollari. Tutti i pezzi andranno all'asta a partire dall'8 marzo per la società RRAuction.

Non è la prima volta che vengono venduti oggetti appartenuti all'inventore dell'iPhone, di recente è andata all'asta anche la sua Bmw, segno che il suo mito non si è mai spento.

Steve Jobs è nato il 24 febbraio 1955 ed è morto il 5 ottobre 2011 dopo una lunga malattia. Al visionario e carismatico co-fondatore della Mela è stato dedicato un teatro nel nuovo quartier generale di Cupertino, dove a settembre è stato presentato l'iPhone X. (ANSA)

Red
Author: RedWebsite: https://ilcentrotirreno.itEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
News: Italia, Estero, Politica, Arte e Cultura, Eventi, Sport, Salute, Tecnologia, Amici Estero

Annunci AdSense
article-botton-ads-ct-art-002
Ti potrebbero interessare anche:
article-top-ads-ct-cca-002
Annunci AdSense
sidebar-ads-ct-tda-003
il Centro Tirreno - Quotidiano online
sidebar-meteo
sidebar-oroscopo

Top Stories

Grid List

Ragazza uccisa in Pakistan, assolti padre, zio e fratello

Italia

Oms, in aumento malattie mentali e neurologiche nel mondo

Salute e Benessere

A Strasburgo 'processo' a Conte. 'Burattino di Lega e M5S'. Salvini: 'Insulti vergognosi'

Politica

ROMA, 120 morti premature per smog ogni anno

Salute e Benessere

CALABRIA. Sanità, aziende pagano dopo 300 giorni

Calabria

Effetto Sanremo sulla hit parade con Irama, Ultimo e Mahmood

Arte e Cultura

Arte e Cultura

Formula 1, nuova Ferrari SF90: la nuova vettura della stagione

Tecnologia

Dai ristoranti al web impazza la moda mafia-style

Italia

Umberto Bossi

Politica

Autostrade: via libera Pe a telepedaggio unico Ue

Politica

Moody's taglia stime Pil Italia a 0-0,5%

Economia

Politica

Economia

Monta la protesta dei pastori in Sardegna, solidarietà anche dai calciatori del Cagliari

Italia

Salute e Benessere

Calabria

Salute e Benessere

Tecnologia

Cassazione, vietato accedere a profilo Facebook del proprio partner

Tecnologia

San Valentino, truffe amorose online ammontano a 143 milioni in Usa

Tecnologia

Serie A, Juventus-Frosinone 3-0

Calcio

Maura Viceconte si è uccisa in Valle di Susa

Altri Sport

Serie A: la Juve allunga a +11. Milan difende 4/o posto, vola l'Atalanta

Calcio

In Italia arriva l'hamburger vegetale che sembra fatto di carne

Cucina

RAI Italia 10 febbraio 2019, Cristina Borruto ospite del proramma ''Cristianita'''

Amici all'Estero

Tour in Italia dell'ambasciatrice Culturale Cristina Borruto oggi ospite in Rai

Amici all'Estero

ANDAMENTO DELLE CONSISTENZE III trimestre 2018

Immobiliare

Case localita' turistiche: mare, lago e montagna

Immobiliare

PREVISIONI MERCATO NON RESIDENZIALE 2019

Immobiliare

home-2-ads-ct-cca-001