Serie D, il programma del weekend
Il sito "il Centro Tirreno.it" utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata a scopi pubblicitari e per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi, se vuoi saperne di più leggi l'informativa estesa, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
18
Dom, Ago
Annunci AdSense
home-1-ads-ct-tda-002
Annunci AdSense
article-top-ads-ct-art-001

Serie D, il programma del weekend

Serie D, il programma del weekend

Calcio
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Quindici gli anticipi a sabato 20. Città di Gela vs Nocerina, di domenica, si disputerà invece a porte chiuse

Serie D, il programma del weekend
Serie D, il programma del weekend



Roma, 19 ottobre 2018 – Domenica 21 in campo, alle ore 15, con la 6^ giornata del Campionato di Serie D (7^ per i gironi E, F e G). Ben 15 le gare in anticipo a sabato 20 ottobre con fischio d’inizio sempre alle ore 15 tranne la sfida del girone F tra Sangiustese e Castelfidardo. Gli altri match di sabato riguardano: Stresa – Pro Dronero (A); Belluno – Union Feltre (C); Tavarnelle – Seravezza, Sangiovannese – Bastia, Ponsacco – Gavorrano, Sinalunghese – Aquila Montevarchi e Trestina - Massese (E); Forlì – Real Giulianova, Matelica – Avezzano, Recanatese – Montegiorgio, Francavilla - Agnonese e Santarcangelo - Cesena (F); Anzio – Latte Dolce Sassari e Lupa Roma - Ostiamare(G). Tre gli incontri di domenica che avranno invece inizio alle ore 14.30: Avellino – Lanusei e Ladispoli – Castiadas nel girone G: Marsala – Bari nel girone I. Variazione di campo nel girone D per Axys Zola – Modena (D) che si disputerà presso il Comunale “Carbonchi” di Sasso Marconi e Classe – Fiorenzuola in programma al “Bucci” di Russi. Nel girone I Locri e Rotonda si affronteranno al Comunale “Muscolo” di Roccella Jonica. Nel girone I si segnala anche che l’incontro tra Città di Gela e Nocerina, sarà disputato a porte chiuse.  

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra-Casale (Gabriele Restaldo di Ivrea), Arconatese-Lavagnese (Vincenzo Matera di Matera), Lecco-Folgore Caratese (Paolo Armando Mulas di Sassari), Inveruno-Borgosesia (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Ligorna-Borgaro Nobis (Michele Molinaroli di Piacenza), Milano City-Savona (Marco Emmanuele di Pisa), Sestri Levante-Fezzanese (Niccolo' Turrini di Firenze), Stresa-Pro Dronero (Francesco Burlando di Genova), Unione Sanremo-Chieri (Stefano Nicolini di Brescia).

Girone B: Seregno-Scanzorosciate (Angelo Tomasi di Lecce), Caravaggio-Virtus Bergamo (Marino Rinaldi di Messina), Darfo Boario-Caronnese (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Legnago-Ciserano (Silvia Gasperotti di Rovereto), Mantova-Como (Antonino Costanza di Agrigento), Ponte S.p. Isola-Villa D Alme Valbrembana (Jacopo Pascariello di Lecce), Pro Sesto-Olginatese (Domenico Castellone di Napoli), Rezzato-Ambrosiana (Marco Porcheddu di Oristano), Villafranca Veronese-Sondrio (Andrea Zanotti di Rimini).

Girone C: Belluno-Union Feltre (Giuseppe Vingo di Pisa), Montebelluna-Clodiense Chioggia (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Campodarsego-Adriese (Andrea Calzavara di Varese), Cartigliano-Chions (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Cjarlins Muzane-Rovigo (Marco Peletti di Crema), Sandonà-Virtus Bolzano (Antonio Monesi di Crotone), St.georgen-Union Arzignanochiampo (Simone Piazzini di Prato), Tamai-Levico Terme (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Trento-Este (Matteo Frosi di Treviglio).

Girone D: Axys Zola-Modena (Daniele Virgilio di Trapani), Ciliverghe Mazzano-Sasso Marconi (Alessio Schiavon di Treviso), Classe-Fiorenzuola (Ilaria Bianchini di Terni), Crema-Pavia (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Fanfulla-Calvina (Luca Calvi di Bergamo), Mezzolara-San Marino (Enrico Gemelli di Messina), Oltrepovoghera-Adrense (Matteo Campagni di Firenze), Reggio Audace-Lentigione (Andrea Ancora di Roma 1), Vigor Carpaneto-Pergolettese (Gabriele Gandolfo di Bra).

Girone E: Cannara-Ghivizzano Borgoamozzano (Alfredo Iannello di Messina), Ponsacco-Gavorrano (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Prato-Pianese (Valentina Finzi di Foligno), Real Forte Querceta-Aglianese (Riccardo Fichera di Milano), San Donato Tavarnelle-Seravezza Pozzi (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), San Gimignano-Scandicci (Simone Gauzolino di Torino), Sangiovannese-Bastia (Giuseppe Romaniello di Napoli), Sinalunghese-Aquila Montevarchi (Maurizio Barbiero di Campobasso), Trestina-Massese (Riccardo Leotta di Acireale), Tuttocuoio-Viareggio (Giovanni Sanzo di Agrigento).

Girone F: Forli'-Real Giulianova (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Francavilla-Pol.olimpia Agnonese (Domenico Mirabella di Napoli), Isernia-Città Di Campobasso (Michele Delrio di Reggio Emilia),
Jesina-Vastese (Ivan Catallo di Frosinone), Matelica-Avezzano (Jacopo Bertini di Lucca), Recanatese-Montegiorgio (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Sammaurese-S.Nicolò Notaresco (Dario Madonia di Palermo), Sangiustese-Castelfidardo (Deborah Bianchi di Prato), Santarcangelo-Cesena (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Savignanese-Pineto (Stefano Peletti di Crema).

Girone G: Albalonga-Monterosi (Julio Milan Silvera di Valdarno), Anzio-Latte Dolce Sassari (Cristiano Ursini di Pescara), Budoni-Trastevere (Matteo Canci di Carrara), Avellino-Lanusei (Andrea Bianchini di Perugia), Città Di Anagni-Flaminia (David Guida di Torre Annunziata), Ladispoli-Castiadas (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Latina-Aprilia Racing (Giorgio Vergaro di Bari), Lupa Roma-Ostiamare (Valerio Pezzopane di L'aquila), Sff Atletico-Cassino (Marco Gullotta di Siracusa), Torres-Vis Artena (Davide Faraon di Conegliano).

Girone H: Città Di Fasano-Sorrento (Samuele Andreano di Prato), Città Di Gragnano-Bitonto (Alessandro Cutrufo di Catania), Nola-Pomigliano (Domenico Leone di Barletta), Fidelis Andria-Az Picerno (Filippo Giaccaglia di Jesi), Gravina-Granata (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Nardò-Gelbison Vallo D.lucania (Marco Baronti di Pistoia), Sarnese-Audace Cerignola (Simone Galipo' di Firenze), Team Altamura-Francavilla (Emanuele Frascaro di Firenze), Savoia-Taranto (Francesco Croce di Novara).

Girone I: Castrovillari-Roccella (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Città Di Acireale-Sancataldese (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Città Di Gela-Nocerina (Fabio Catani di Fermo), Città Di Messina-Troina (Ignazio Crescenti di Trapani), Igea Virtus Barcellona-Cittanovese (Mattia Ubaldi di Roma 1), Locri-Rotonda (Leonardo Tesi di Lucca), Marsala-Bari (Emanuele Bracaccini di Macerata), Palmese-Portici (Alessio De Vincentis di Taranto), Turris-Messina (Luca De Angeli di Milano).

Red
Author: RedWebsite: https://ilcentrotirreno.itEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
News: Italia, Estero, Politica, Arte e Cultura, Eventi, Sport, Salute, Tecnologia, Amici Estero

Annunci AdSense
article-botton-ads-ct-art-002
Ti potrebbero interessare anche:
article-top-ads-ct-cca-002
Annunci AdSense
sidebar-ads-ct-tda-003

Seguici anche su Facebook