Il sito "il Centro Tirreno.it" utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata a scopi pubblicitari e per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi, se vuoi saperne di più leggi l'informativa estesa, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
15
Gio, Nov

Abbiamo 307 visitatori e nessun utente online

Annunci AdSense
home-1-ads-ct-tda-002
Annunci AdSense
article-top-ads-ct-art-001

CALCIO - Serie D: Programma gare e arbitri dell’8^ giornata (10^ gironi E, F e G)

CALCIO - Serie D: Programma gare e arbitri dell’8^ giornata (10^ gironi E, F e G)

Calcio
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

In campo domenica alle 14.30. Cinque anticipi al sabato

CALCIO - Serie D: Programma gare e arbitri dell’8^ giornata (10^ gironi E, F e G)
CALCIO - Serie D: Programma gare e arbitri dell’8^ giornata (10^ gironi E, F e G)


Roma, 2 novembre 2018 – La Serie D scende sul rettangolo di gioco domenica 4 Novembre alle ore 14.30 con l’8^ giornata di campionato, la 10^ dei gironi E, F e G. Il turno si aprirà sabato con cinque anticipi: alle 14.30 si disputano Cjarlins Muzane-Chions (C), Olympia Agnonese-Sangiustese (F – campo “Acquasantianni di Trivento) e Castiadas-Anagni (G), alle 15.00 Budoni-Torres (G), alle 20.00 Savoia-Cerignola (H). Il programma di domenica è movimentato da cinque variazioni d’orario: alle 15.00 prendono il via Sanremo-Borgaro Nobis (A), Nardò-Francavilla e Sarnese-Gragnano, alle 15.30 Gravina-Picerno (H) e alle 16.00 Fidelis Andria-Pomigliano (H). Tre le variazioni di campo: Bolzano-Este (C) si disputa al “Righi” di Bolzano, Viareggio-Prato (E) al “Necchi Balloni” di Forte dei Marmi e Locri-Messina (I) al “Muscolo” di Roccella Jonica. Due le partite che si giocheranno a porte chiuse, si tratta di Classe-Calvina (D) e Gela-Roccella (I).

Riguardo la partita del girone F Avezzano-Francavilla la Prefettura de L’Aquila ha emesso un’Ordinanza con i seguenti obblighi: vendita di non più di 200 biglietti del settore ospiti in biglietterie individuate dalla società ospitata fino alle 19.00 del giorno antecedente la gara, a Francavilla al Mare e località limitrofe. Trasmissione da parte della società ospitata dell’elenco degli acquirenti al Commissariato di P.S. Avezzano comprensivo di nominativo e data di nascita, entro le 10.00 del giorno antecedente la partita. Divieto di vendita dei biglietti per settori diversi da quelli assegnati agli ospiti ai residenti nelle province di Chieti e Pescara. Impiego di steward e volontari con casacca riconoscibile da parte della società ospitante, previa comunicazione delle generalità al commissariato di P.S. Avezzano. Impiego nel settore ospiti di steward e volontari con casacca riconoscibile da parte della società ospitata, previa comunicazione delle generalità al commissariato di P.S. Avezzano. Adeguata comunicazione ai tifosi delle società interessate.

Il Tribunale Sportivo Territoriale del Comitato Regionale LND Campania ha sanzionato il sodalizio della Turris con la penalizzazione di 2 punti in classifica.

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Lavagnese (Giuseppe Mucera di Palermo), Arconatese - Savona (Mattia Ubaldi di Roma 1), Borgosesia - Casale (Sergio Palmieri di Conegliano), Lecco 1912 - Fezzanese (Simone Picchi di Lucca), Inveruno - Folgore Caratese (Giuseppe Romaniello di Napoli), Ligorna  - Stresa (Emanuele Ceriello di Chiari), Milano City  - Pro Dronero (Mauro Gangi di Enna), Sestri Levante – Chieri (Matteo Frosi di Treviglio), Unione Sanremo  - Borgaro Nobis (Luca Calvi di Bergamo).

Girone B: Seregno - Olginatese (Alessio Schiavon di Treviso), Caravaggio - Ambrosiana (Vincenzo Matera di Matera), Darfo Boario - Scanzorosciate (Alfredo Iannello di Messina), Mantova - Ciserano (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Ponte S.p. Isola - Legnago Salus. (Cristiano Ursini di Pescara), Pro Sesto - Como (Marco Emmanuele di Pisa), Rezzato - Villa D’Alme Valbrembana (Filippo Giaccaglia di Jesi), Sondrio - Caronnese (Niccolo' Turrini di Firenze), Villafranca Veronese - Virtus Bergamo 8Aleksandar Djurdjevic di Trieste).

Girone C:  Belluno - Levico Terme (Domenico Leone di Barletta), Montebelluna - Sport Club St.georgen (Andrea Rizzello di Casarano), Campodarsego - Clodiense Chioggia (Salvatore Morabito di Taurianova), Cartigliano - Adriese (Giacomo Casalini di Pontedera), Cjarlins Muzane - Chions (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Sandona - Delta Rovigo (Enrico Gemelli di Messina), Tamai - Union Arzignanochiampo (Paolo Armando Mulas di Sassari), Trento - Union Feltre (Gabriele Restaldo di Ivrea), Virtus Bolzano - Este (Filippo Colaninno di Nola).

Girone D:  Axys Zola - San Marino (Stefano Peletti di Crema), Ciliverghe Mazzano - Adrense (Andrea Zanotti di Rimini), Classe - Calvina (David Guida di Torre Annunziata), Crema - Sasso Marconi (Enrico Gigliotti di Cosenza), Fanfulla - Modena (Simone Galipo' di Firenze), Fiorenzuola - Pavia (Davide Faraon di Conegliano), Mezzolara - Lentigione (Marco Gullotta di Siracusa), Oltrepovoghera - Pergolettese (Valentina Finzi di Foligno), Reggio Audace - Vigor Carpaneto Simone Taricone di Perugia).

Girone E:  Aquila Montevarchi - Sporting Club Trestina (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Scandicci - Aglianese (Silvia Gasperotti di Rovereto), Gavorrano - Real Forte Querceta (Raimondo Borriello di Arezzo), Ghivizzano Borgoamozzano - Sangiovannese (Gianluca Delnotaro di Vco), Massese - Bastia (Francesco Burlando di Genova), Pianese - San Donato Tavarnelle (Domenico Mirabella di Napoli), Seravezza Pozzi - Sangimignanosport (Matteo Mori di La Spezia), Sinalunghese – Ponsacco (Fabio Catani di Fermo), Tuttocuoio - Cannara (Francesco Croce di Novara), Viareggio - Prato (Graziella Pirriatore di Bologna).

Girone F:  Avezzano - Francavilla Calcio (Valerio Vogliacco di Bari), Castelfidardo - Forli' (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Cesena - Recanatese (Eugenio Scarpa di Collegno), Montegiorgio - Jesina (Valerio Pezzopane di L'aquila), Pineto - Isernia (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Olympia Agnonese - Sangiustese (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Real Giulianova - Santarcangelo (Domenico Castellone di Napoli), S. Nicolò Notaresco - Città’ Di Campobasso (Julio Milan Silvera di Valdarno), Sammaurese - Matelica (Ivan Catallo di Frosinone), Vastese - Savignanese (Geremia Vincenzo De Capua di Nola).

Girone G:  Aprilia Racing - Anzio (Ettore Longo di Cuneo), Budoni - Torres (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Flaminia - Lanusei (Antonio Monesi di Crotone), Cassino - Lupa Roma (Daniele Virgilio di Trapani), Castiadas - Citta Di Anagni (Ilaria Bianchini di Terni), Latte Dolce Sassari - Atletico (Andrea Bianchini di Perugia), Monterosi - Avellino (Michele Delrio di Reggio Emilia), Ostiamare Lido Calcio - Ladispoli (Angelo Tomasi di Lecce), Trastevere - Latina (Jacopo Pascariello di Lecce), Vis Artena - Albalonga (Luca Zucchetti di Foligno).

Girone H:  Città Di Fasano - Taranto (Andrea Ancora di Roma 1), Nola  - Bitonto (Edoardo Papale di Torino), Fidelis Andria - Pomigliano (Luca De Angeli di Milano), Gelbison Vallo D. Lucania - Granata (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Gravina - Az Picerno (Giuseppe Vingo di Pisa), Nardò - Francavilla (Leonardo Tesi di Lucca), Sarnese - Città Di Gragnano (Fabrizio Pacella di Roma 2), Team Altamura - Sorrento (Stefano Nicolini di Brescia), Savoia - Audace Cerignola (Gabriele Scatena di Avezzano).

Girone I:  Castrovillari - Sancataldese (Marco Baronti di Pistoia), Città Di Acireale  - Bari (Emilio Zanotti di Pavia), Città Di Gela - Roccella (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Città Di Messina - Rotonda (Emanuele Frascaro di Firenze), Igea Virtus Barcellona - Marsala (Marco Russo di Torre Annunziata), Locri – Messina (Simone Piazzini di Prato), Palmese - Troina (Mario Perri di Roma 1), Portici - Nocerina (William Villa di Rimini), Turris - Cittanovese (Alessio Angiolari di Ostia Lido).

Red
Author: RedWebsite: https://ilcentrotirreno.itEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
News: Italia, Estero, Politica, Arte e Cultura, Eventi, Sport, Salute, Tecnologia, Amici Estero

Annunci AdSense
article-botton-ads-ct-art-002
il Centro Tirreno - Quotidiano online
Meteo
Annunci AdSense
sidebar-ads-ct-tda-004
Annunci AdSense
sidebar-ads-ct-tda-005
Annunci AdSense
sidebar-ads-ct-tda-015

Seguci anche su Facebook

il Centro Tirreno - Quotidiano online
News e approfondimenti
Ti potrebbero interessare anche:
home-2-ads-ct-cca-001