CALCIO – Coppa Italia Serie D: regolamento, calendario e abbinamenti del turno preliminare
Il sito "il Centro Tirreno.it" utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata a scopi pubblicitari e per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi, se vuoi saperne di più leggi l'informativa estesa, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
07
Sab, Dic
Annunci AdSense
home-1-ads-ct-tda-002
Annunci AWIN
article-top-ads-Nordic Oil
Annunci AdSense
article-top-ads-ct-art-001

CALCIO – Coppa Italia Serie D: regolamento, calendario e abbinamenti del turno preliminare

CALCIO – Coppa Italia Serie D: regolamento, calendario e abbinamenti del turno preliminare

Calcio
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Si parte il 18 agosto, finale in campo neutro l’1 aprile 2020. Nei prossimi giorni saranno ufficializzati i gironi del campionato.

CALCIO – Coppa Italia Serie D: regolamento, calendario e abbinamenti del turno preliminare
CALCIO – Coppa Italia Serie D: regolamento, calendario e abbinamenti del turno preliminare

 

Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie D 2019/2020. La 21ª edizione prenderà il via alle ore 16 domenica 18 agosto con le 47 sfide del turno preliminare per proseguire fino alla finale in programma mercoledì 1 aprile 2020 su campo neutro.

Confermata la formula della competizione con le sole semifinali strutturate in partite di andata e ritorno, mentre gli altri turni si disputeranno in gara unica. In tutti i casi saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari. Le nove squadre partecipanti alla Coppa Italia Serie A (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) e la vincente della Coppa Disciplina nella passata stagione (Sangiustese) entreranno in gioco dai trentaduesimi.

Per quanto riguarda il campionato, i gironi saranno ufficializzati nei prossimi giorni una volta definito l’organico delle squadre partecipanti alla Serie D 2019/2020.

Calendario Coppa Italia Serie D 2019/2020

18 agosto 2019 - Turno Preliminare
25 agosto 2019 - Primo turno
25 settembre 2019 - Trentaduesimi
9 ottobre 2019 - Sedicesimi
13 novembre 2019 - Ottavi
4 dicembre 2019 - Quarti
29 gennaio 2020 - Semifinale andata
12 febbraio 2020 - Semifinale ritorno
1 aprile 2020 – Finale

Accoppiamenti Turno Preliminare

Gara 1           Chions-San Luigi
Gara 2           Tamai-Luparense
Gara 3           Cartigliano-Belluno
Gara 4           Ambrosiana-Caldiero Terme
Gara 5           Vigasio-Villafranca
Gara 6           Clodiense Chioggia-Mestre
Gara 7           Levico-Dro
Gara 8           Ciliverghe-Legnago Salus
Gara 9           Milano City-Arconatese
Gara 10         Caravaggio-Scanzorosciate
Gara 11         Tritium-Brusaporto
Gara 12         Pontisola-Nibionnoggiono
Gara 13         Legnano-Castellanzese
Gara 14         Calvina Sport-Breno
Gara 15         Lavagnese-Fezzanese
Gara 16         Borgosesia-Verbania
Gara 17         Fossano-Vado
Gara 18         Correggese-Lentigione
Gara 19         Mezzolara-Alfonsine
Gara 20         Forli’-San Marino
Gara 21         Scandicci-Progresso
Gara 22         Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino
Gara 23         Real Forte Querceta-Lucchese
Gara 24         Sangiovannese-Grosseto
Gara 25         Aglianese-Grassina
Gara 26         Bastia-Foligno
Gara 27         Avezzano-Real Giulianova
Gara 28         Vastese-Chieti
Gara 29         Olympia Agnonese-Vastogirardi
Gara 30         Torres-Arzachena
Gara 31         Muravera-Budoni
Gara 32         Academy Ladispoli-Flaminia
Gara 33         Ostia Mare-Pomezia
Gara 34         Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 2005
Gara 35         Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso
Gara 36         Gladiator-San Tommaso
Gara 37         Gelbison-Agropoli
Gara 38         Giugliano-Sorrento
Gara 39         Nocerina-Nola
Gara 40         Francavilla-Grumentum Val D’agri
Gara 41         Nardo’-Casarano
Gara 42         Brindisi-Foggia
Gara 43         Roccella-Corigliano
Gara 44         Palmese-Fc Messina
Gara 45         Marina Ragusa-Acr Messina
Gara 46         Licata-Troina
Gara 47         Palermo -Biancavilla

Red
Author: RedWebsite: https://ilcentrotirreno.itEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
News: Italia, Estero, Politica, Arte e Cultura, Eventi, Sport, Salute, Tecnologia, Amici Estero

Annunci AdSense
article-botton-ads-ct-art-002
Ti potrebbero interessare anche:
article-top-ads-ct-cca-002
Annunci AdSense
sidebar-ads-ct-tda-003
Annunci Tradedoubler
sidebar-ads-ct-tda-003

Seguici anche su Facebook