Serie D: allacciate le cinture, si parte!
Il sito "il Centro Tirreno.it" utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata a scopi pubblicitari e per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi, se vuoi saperne di più leggi l'informativa estesa, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
15
Mer, Lug
Visita il sito "il Centro Tirreno.com"
News - Arte e Cultura Eventi
Visita il sito "Nutrizione"
Nutrizione - Salute & Benessere
Visita il sito "La finestra sullo Spirito"
Approfondimenti di Cultura
Visita il sito "Partner"
Partner - il Centro Tirreno

Serie D: allacciate le cinture, si parte!

Serie D: allacciate le cinture, si parte!

Calcio
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Al via il #CampionatoDitalia con la prima giornata in programma domenica 1 settembre alle ore 15.00

Serie D: allacciate le cinture, si parte!
Serie D: allacciate le cinture, si parte!

 

Roma, 30 Agosto 2019 – Tradizione e innovazione si fondono nella Serie D 2019/2020 con le sue 166 squadre impegnate nella 1^ giornata in programma domenica 1 settembre alle ore 15.00. Il Campionato dell’identità territoriale, la Quarta Serie Nazionale, la punta di diamante dello sconfinato universo della Lega Nazionale Dilettanti, la porta d’ingresso al professionismo, questo e tanto altro è la Serie D che mette a confronto città dalle grandi tradizioni calcistiche pronte a rilanciarsi e piccoli centri animati da passione e spirito di sacrificio. Una presenza a tappeto su tutto il territorio italiano, un campionato arricchito da derby che suscitano appartenenza alle comunità e sfide tra realtà diametralmente opposte.

L’unico posticipo della 1^ giornata riguarda Crema-Ciliverghe (Girone D) che si giocherà lunedì 2 settembre alle ore 20.30. La gara del girone H Audace Cerignola-Casarano è stata rinviata al 18 settembre.

Il programma di domenica è movimentato da dieci posticipi di orario: alle 16.00 prendono il via Vis Artena-Turris (allo stadio Caslini di Colleferro), Gravina-Nardò, Nocerina-Grumentum e Francavilla-Bitonto (H), Castrovillari-Giugliano e Roccella Corigliano (I). Calcio d’inizio alle 16.30 per Lanusei-Muravera (G), alle 17.00 per Budoni-Arzachena (G) e Taranto-Brindisi (H), alle 18.00 per Lattedolce Sassari-Torres (G).

Lucchese-Chieri (A) si giocherà al Comunale “Necchi Balloni) di Forte dei Marmi (Lu), Folgore Caratese-Nibionnoggiono (B) al “Casati” di Verano Brianza (Mb).

Troina-Acr Messina (I) si disputerà a porte chiuse.

Coppa Italia

Il Dipartimento Interregionale ha stabilito le date dei recuperi delle partite valevoli per il primo turno: mercoledì 11 settembre alle 15.00 si giocheranno Audace Cerignola-Gravina (in caso la società ospitante fosse confermata in D) e Palermo-Biancavilla.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra - Borgosesia (Sergio Palmieri di Conegliano), Caronnese - Unione Sanremo (Ignazio Crescenti di Trapani), Fezzanese - Casale (Luca De Angeli di Milano), Fossano - Prato (Matteo Frosi di Treviglio), Lavagnese - Ghivizzano Borgoamozzano (Davide Gandino di Alessandria), Lucchese - Chieri (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Seravezza - Savona (Riccardo Leotta di Acireale), Vado - Real Forte Querceta (Lorenzo Vacca di Saronno), Verbania - Ligorna  (Valerio Bertuzzi di Piacenza).

Girone B: Seregno - Villa Valle (Alessio Schiavon di Treviso), Caravaggio – Virtus Ciserano Bergamo  (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Folgore Caratese - Nibionnoggiono (Nicolo' Dorillo di Torino), Inveruno - Tritium (Francesco Gai di Carbonia), Levico Terme - Castellanzese  (Simone Trevisan di Mestre), Milano City - Legnano (Andrea Calzavara di Varese), Ponte San Pietro - Virtus Bolzano (Gabriele Totaro di Lecce), Pro Sesto. - Arconatese (Julio Milan Silvera di Valdarno), Scanzorosciate - Brusaporto (Alessandro Recchia di Brindisi), Sondrio - Dro (Gianluca Delnotaro di Vco).

Girone C:  Adriese - Montebelluna (Matteo Mozzo di Padova), Ambrosiana - San Luigi (Fabrizio Ramondino di Palermo), Belluno - Este (Luca Pileggi di Bergamo), Campodarsego - Union Feltre (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Cartigliano -  Mestre (Raimondo Borriello di Arezzo), Chions - Caldiero Terme (Emanuele Ceriello di Chiari), Cjarlins Muzane - Vigasio (Stefano Grassi di Forli'), Legnago Salus - Villafranca Veronese (Giuseppe Rispoli di Locri), Luparense - Delta Rovigo (Piero Marangone di Udine), Union Clodiense Chioggia - Tamai (Stefano Foresti di Bergamo).

Girone D: Correggese - Savignanese (Matteo Canci di Carrara), Fanfulla - Vigor Carpaneto (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Fiorenzuola - Breno (Erminio Cerbasi di Arezzo), Forli' - Sporting Franciacorta (Francesco Lipizer di Verona), Mantova - Calvina (William Villa di Rimini), Mezzolara - Sammaurese (Giacomo Lencioni di Lucca), Progresso - Alfonsine (Lucio Felice Angelillo di Nola), Sasso Marconi Zola - Lentigione (Simone Moretti di Valdarno).

Girone E:  Albalonga - Grassina (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Bastia  - Aglianese (Thomas Bonci di Pesaro), Cannara - Scandicci  (Gabriele Sacchi di Macerata), Foligno - San Donato Tavarnelle (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Monterosi - Follonica Gavorrano (Davide Giacometti di Gubbio), Ponsacco  - Aquila Montevarchi (Gabriele Restaldo di Ivrea), Sangiovannese  - Flaminia (Stefano Peletti di Crema), Sporting Club Trestina - Grosseto  (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Tuttocuoio - Pomezia (Federico Cosseddu di Nuoro).

Girone F:  Avezzano  - Città Di Campobasso (Simone Taricone di Perugia), Porto S. Elpidio - Real Giulianova (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Jesina - Recanatese (Graziella Pirriatore di Bologna), Matelica - San Marino (Gilberto Gregoris di Pescara), Pineto - Atletico Terme Fiuggi (Antonio Di Reda di Molfetta), Olimpia Agnonese - Montegiorgio (Costantino Cardella di Torre del Greco), S. Nicolò Notaresco - Vastogirardi (Carlo Esposito di Napoli), Tolentino - Sangiustese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Vastese - Chieti (Andrea Rizzello di Casarano).

Girone G:  Academy Ladispoli - Trastevere (Stefano Milone di Taurianova), Aprilia Racing - Team Nuova Florida  (Domenico Castellone di Napoli), Budoni - Arzachena (Marco Marchioni di Rieti), Cassino - Portici (Maurizio Barbiero di Campobasso), Lanusei - Muravera (Filippo Colaninno di Nola), Latte Dolce Sassari - Torres (Mario Perri di Roma 1), Ostiamare Lido - Latina (Dario Madonia di Palermo), Pro Calcio Tor Sapienza - Città Di Anagni (Valentina Finzi di Foligno), Vis Artena - Turris (Giuseppe Mucera di Palermo).

Girone H: Agropoli - Sorrento (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Città Di Fasano - Foggia (Giuseppe Vingo di Pisa), Francavilla - Bitonto (Giuseppe Romaniello di Napoli), Gelbison Vallo Di Lucania - Fidelis Andria (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Gladiator - Team Altamura (Valerio Bocchini di Roma 1), Gravina - Nardò (David Guida di Torre Annunziata), Nocerina  - Grumentum Val D’Agri (Domenico Leone di Barletta), Taranto - Brindisi (Niccolo' Turrini di Firenze).

Girone I:  Cittanovese - Biancavilla  (Alessio De Vincentis di Taranto), Castrovillari - Giugliano  (Alfredo Iannello di Messina), Città Di Acireale - Palmese (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Fc Messina - Licata (Enrico Gigliotti di Cosenza), Marina Di Ragusa - Nola (Simone Gauzolino di Torino), Marsala - Palermo (Claudio Campobasso di Formia), Roccella - Corigliano Calabro (Abdoulaye Diop di Treviglio), San Tommaso - Savoia (Valerio Vogliacco di Bari), Troina - Acr Messina (Kevin Bonacina di Bergamo).

Red
Author: RedWebsite: https://ilcentrotirreno.itEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
News: Italia, Estero, Politica, Arte e Cultura, Eventi, Sport, Salute, Tecnologia, Amici Estero

Ti potrebbero interessare anche:
article-top-ads-ct-cca-002
il Cntro Tirreno.it - Salute & Benessere

Seguici anche su Facebook