SERIE D, le decisioni del Giudice sportivo della 3^ giornata, 4^ per i gironi B e C
Il sito "il Centro Tirreno.it" utilizza cookie tecnici o assimiliati e cookie di profilazione di terze parti in forma aggregata a scopi pubblicitari e per rendere più agevole la navigazione, garantire la fruizione dei servizi, se vuoi saperne di più leggi l'informativa estesa, se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
15
Mer, Lug
Visita il sito "il Centro Tirreno.com"
News - Arte e Cultura Eventi
Visita il sito "Nutrizione"
Nutrizione - Salute & Benessere
Visita il sito "La finestra sullo Spirito"
Approfondimenti di Cultura
Visita il sito "Partner"
Partner - il Centro Tirreno

SERIE D, le decisioni del Giudice sportivo della 3^ giornata, 4^ per i gironi B e C

SERIE D, le decisioni del Giudice sportivo della 3^ giornata, 4^ per i gironi B e C

Calcio
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Serie D: I provvedimenti disciplinari

SERIE D, le decisioni del Giudice sportivo della 3^ giornata, 4^ per i gironi B e C
SERIE D, le decisioni del Giudice sportivo della 3^ giornata, 4^ per i gironi B e C

 

Roma, 18 settembre 2019 - Pubblicati i provvedimenti disciplinari relativi all’ultimo turno di campionato di serie D, disputatosi il 14, 15 e 16 settembre. Accolto il reclamo della Società Vigasio, per effetto del quale acquisisce la vittoria per 3-0 a tavolino nei confronti del Cjarlins Muzane.

Di seguito le altre decisioni del Giudice Sportivo:

A carico di società

Ammende: Euro 1200 e diffida Nocerina, Euro 800 Monterosi, Euro 700 San Tommaso, Euro 600  ACR Messina.

A carico di allenatori

Squalifica: 3 gare - Emilio Longo(Folgore Caratese); 2 gare - Antonino Ollio(Palmese), Mauro Chianese(Portici), Matteo Serafini(Calvina).

A carico di calciatori

Squalifica: 4 gare - Cristian Carlo Brega(Gavorrano); 3 gare - Mattia Negri(Caldiero), Nicola Cintoi(Casale), Claudio Poesio(Casale), Mattia Villanova(Casale), Giulio Giordani(San Donato Tavarnelle), Paolo Scannapieco(Vado); 2 gare - Federico Gagliardini(Atl. Calcio S.Elpidio), Ciro Danucci(Nardò), Nicolas Lombardi(Sammaurese), Tommaso Ghinassi(Savona), Leo Grazioso(Vastogirardi).

Per tutti gli altri provvedimenti consulta il Comunicato Ufficiale n.24 del 18/09/2019

Red
Author: RedWebsite: https://ilcentrotirreno.itEmail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
News: Italia, Estero, Politica, Arte e Cultura, Eventi, Sport, Salute, Tecnologia, Amici Estero

Ti potrebbero interessare anche:
article-top-ads-ct-cca-002
il Cntro Tirreno.it - Salute & Benessere

Seguici anche su Facebook